Этап такой то

Венгрия. Карой Гундель. Мясо

Мировые техники приготовления  /  Венгрия
Теги: венгерская кухня Венгрия приготовление блюд
 Гуйяш а-ля Секей

Это превосходное блюдо получило свое название не от секеев (живущих в Трансильвании венгров), а по фамилии его изобретателя: поэта, прозаика и журна­листа Йожефа Секея (1825—1925). 

По существу, это не гуйяш, так как намного гуще, содержательнее гуйяша, но и не пёркёлт, так как жиже последнего.

Первоначально его готовили из трех видов мяса, но теперь делают преимуществен­но из одной свинины.

мясные блюдо

900 г свинины,
100 г жира
250 г лука,
15 г паприки,
соль
чеснок,
тмин
1,2 кг квашеной капусты
160 г зеленого перца,
20 г муки
400 г сметаны,
молодой укроп

Приготовить пёркелт по рецепту, но с применением указанного здесь ко­личества продуктов, причем соли поло­жить очень мало или даже совсем не солить.

Пока тушится мясо, приготовить капусту.

Если она очень кислая и соле­ная, то промыть ее в нескольких водах, если же слишком кислая, то достаточно долить к ней немного воды и через не­сколько минут откинуть на сито.

Стек­шую воду отставить, она может еще при­ годиться для придания кушанью нужной кислоты и солености.

Когда мясо будет наполовину готово, дать выделенному им соку почти пол­ностью испариться, положить в мясо ка­пусту, нарезанный зеленый перец, пере­мешать, добавить около 0,2 л костного бульона или воды и тушить под крышкой до готовности (капуста должна все же остаться упругой).

В заключение доба­вить сметану, смешанную с мукой, и по вкусу посыпать мелко нарезанным зеле­ным укропом.

Гуйяш а-ля Секей можно приготовить и из нарезанной ломтиками корейки или грудники.

Он очень хорош на другой день, разогретым, хотя в этом случае много теряет в биологической ценности.

 Голубцы

100 г риса,
соль,
10 г жира
100 г лука,
60 г жира
500 г свинины без костей
120 г копченого шпика,
1,5 яйца
совсем немного соли,
чеснок
черный перец,
немного майорана
5 г паприки
1,2 кг квашеной капусты

6 больших или 12 меньших
листьев квашеной капусты
200 г копченой грудинки
6 г паприки,
чеснок,
черный перец
30 г жира,
20 г муки,
20 г лука паприка на кончике ножа
10 г муки,
300 г сметаны

Растопить жир, положить в горячий жир рис и подлить воды в количестве, равном объему риса.
Посолить и варить под крышкой до полуготовности.

Подрумянить в жире мелко нарезан­ ный лук.

Мясо пропустить через мясорубку, добавить к фаршу остывший рис, поло­вину лука, нарезанный мелкими кубика­ми шпик, яйца, специи и все хорошо пе­ремешать.

Приготовить капусту согласно рецеп­ту.

У капустных листьев (жела­тельно, чтобы они были примерно одной величины) вырезать толстую жилку, чтобы листья можно было легко свер­нуть.

Положить на листья приготовлен­ную мясную начинку, загнуть края лис­тьев, свернуть их трубочкой и слегка прижать оба конца.

Две трети квашеной капусты поло­жить в широкую кастрюлю, на нее уло­жить в один слой голубцы, покрыть и нарезанными кусками копченой грудин­ки и сверху — третью часть капусты.

В жир, оставшийся от жарения лука, по­ ложить паприку, размешать и вылить его на капусту с голубцами.

Затем подлить в кастрюлю воды или костного бульона в таком количестве, чтобы капуста была почти покрыта жид­костью.

Приправить ее растолченным чесноком, черным перцем и тушить под крышкой на слабом огне 1 —1,5 часа, при необходимости подливая понемногу воды.

Затем голубцы переложить в дру­гую кастрюлю и держать теплыми до подачи на стол.

Капусту заправить белой мучной заправкой, приготовленной вместе с поджаренным луком и папри­кой, добавить к ней сметану, смешанную с мукой, и дать хорошо прокипеть.

Поло­ жить голубцы обратно на капусту.

Мож­но полить их небольшим количеством сметаны.

голубцы

СВИНАЯ КОРЕЙКА ПО-ХАРГИТСКИ

720 г свиной корейки (6 кусков)
немного соли,
30 г муки
80 г жира
1,2 кг квашеной капусты
250 г дебреценских (варено- копченых) колбасок,
120 г лука
350 г свиного фарша
немного соли,
черный перец майоран
 6 листьев квашеной капусты
150 г копченого шпика
40 г жира
20 г муки,
400 г сметаны,
укроп

Каждый ломтик мяса отбить, сделать по краям несколько надрезов, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжа­рить в горячем жире.

Приготовить  капусту, добавив к ней немного воды или костно­го бульона, положить колбаски, с которых предварительно снять кожицу, и тушить до тех пор, пока колбаски не будут готовы.
Колбаски вынуть и наре­зать кружочками.

В жире, в котором жарилось мясо, подрумянить мелко нарезанный лук, положить в него свиной фарш, припра­вить солью, черным перцем и майора­ном и жарить до готовности, непрерывно помешивая.

Поджаренный фарш разло­жить на ломтики мяса, сверху накрыть кружочками колбасы, каждый ломтик завернуть в лист капусты (предваритель­ но отбив у листьев стебли до толщины листа) и перевязать ниткой.

Со шпика срезать шкурку, нарезать его мелкими кубиками, поджарить до прозрачности и положить его в капусту.

На капусту (ее можно приправить чуточ­кой чеснока) положить плотными ряда­ми голубцы, накрыть крышкой и поста­вить тушиться в умеренно горячей ду­ховке в малом количестве сока в тече­ ние 60—70 минут.

При необходимости время от времени приливать немного воды.

Затем голубцы вынуть и снять с них нитки.

Капусту заправить сметаной, смешанной с мукой, и дать ей хорошо прокипеть.

Положить на нее обратно голубцы, посыпать мелко нарезанным укропом и все блюдо горячим подать на стол.

Слоеная капуста по-трансильвански

1,2 кг квашеной капусты
150 г лука,
60 г жира
10 г паприки
молотый черный перец
20 г жира,
15 г риса
700 г свинины (не слишком постной),
соль,
чеснок черный перец
майоран
150 г мясистого копченого шпика
200 г копченой колбасы
100 г зеленого перца
50 г свежих помидоров
0,5 кг сметаны,
40 г жира
2 г паприки,
зелень петрушки

Приготовить капусту.

Мелко нарезанный лук под­румянить в жире, быстро подмешать к нему паприку и половину его положить в капусту.

Приправить капусту черным перцем, подлить к ней немного воды или костного бульона и тушить под крышкой около 15 минут.

Тем временем обжарить в жире рис, долить к нему равное по объему количество воды и варить до полуготовности.

Мясо пропустить через мясорубку, положить его в кастрюлю с оставшейся половиной лука, слегка посолить, при­ править чесноком, черным перцем и май­ораном и, изредка помешивая, тушить на слабом огне до полуготовности.

Пока тушится фарш, копченый шпик нарезать мелкими кубиками и поджарить в жире до прозрачности.

Положить в шпик на­ резанную кружочками колбасу, с кото­рой предварительно снять кожицу, и быстро обжарить ее на сильном огне.

В глубокую сковороду или невысокую кастрюлю ровным слоем положить одну треть капусты, на нее — половину риса, затем — половину мяса, шпика с колбасой и нарезанных кубиками зеленого перца и помидоров.

Покрыть второй третью капусты и полить частью сме­таны.

На капусту опять слоями поло­жить вторую половину перечисленных выше продуктов и покрыть оставшейся частью капусты.

Все полить небольшим количеством жира и сметаной, посыпать паприкой и тушить под крышкой в духов­ке на умеренном огне 50—60 минут, за­ тем снять крышку и дать образоваться румяной корочке.

Во время тушения, чтобы восполнить испаряющийся сок и чтобы капуста не подгорела, изредка следует подливать костный бульон или воду, но всегда небольшими количества­ми.

Когда капуста сверху зарумянится, вынуть из духовки, посыпать мелко на­резанной зеленью петрушки, лопаточкой для торта нарезать на треугольные кус­ки и горячей подать на стол. (Можно готовить и подавать на стол и в огне­ упорной кастрюле.)

 Баранина с капустой

6 порций пёркёлта из выхолощенного барашка.
1 кг свежей капусты
600 г картофеля,
укроп
молотый черный перец,
соль

Из лопатки или грудинки барашка при­готовить пёркёлт, но взять для него немного больше жира и приправить тмином и чесноком.

Пока тушится мясо, нарезать соломкой капус­ту, очистить и нарезать кубиками карто­фель.

Когда мясо будет почти готово,положить в него сначала купусту, не­ сколько позже — картофель, долить немного воды или костного бульона и тушить под крышкой до готовности.

При­ править по вкусу мелко нарезанным ук­ропом и черным перцем.

 Фаршированный перец

Для томатного соуса:
100 г кореньев,
60 г лука
зелень сельдерея,
80 г жира
60 г муки,
1,6 кг свежих помидоров или 350 г томата-пюре,
1 л костного бульона,
соль
сахар,
12 стручков зеленого перца

 Для начинки:

100 г риса,
10 г жира,
50 г лука
30 г жира,
соль,
600 г свиного фарша (полужирного),
1,5 яйца немного чеснока
молотый черный перец
зелень петрушки

Коренья, лук и зелень сельдерея наре­зать и потушить в жире, посыпать мукой и продолжать тушить дальше.

Добавить нарезанные помидоры или томат-пюре, подлить костный бульон, приправить специями и варить около 1 часа.

Снять с огня и процедить.

При необходимости приправить еще раз.

Соус не должен быть ни слишком сладким, ни слишком густым

Подобрать 12 примерно одинаковых по форме стручков зеленого перца длиной 8—10 см, срезать у них верхушки со стеблем и удалить семена (стараться при этом, чтобы отверстие на верхушке бы­ ло как можно меньше).

Если перец острый, надо чайной ложкой выскоблить жилки изнутри.

Кроме того, остроту можно уменьшить, обдав стручки кипят­ком.

Приготовить начинку, только из приведенных выше про­дуктов, т.е. без шпика и паприки, и можно приправить ее небольшим коли­ чеством майорана.

Фарш хорошо пере­мешать и начинить им перцы, набивая их не слишком плотно, но и не рыхло.

По­ложить перцы не тесно в один ряд в не­ высокую кастрюлю, вылить на них соус и варить под крышкой на слабом огне до готовности, изредка встряхивая кастрю­лю.

На гарнир можно дать отварной кар­тофель с зеленью петрушки.

(Менее известный и менее распростра­ненный вариант: вместо томатного соуса делают соус из укропа, а для начинки берут не мясо, а рис, смешанный с мелко нарезанной ветчиной и яйцами или зеле­ным горошком.)

Автор:  Елена Челнокова
Показать все статьи


Похожие Статьи

Мастер&повар - кулинарная школа




Вход


Вспомнить пароль Регистрация
x Поделится Email Распечатать